Предложено внести ряд поправок в технический регламент на строительные конструкции

В апреле настоящего года были предложены изменения к техрегламентеу на качество строительных конструкций (иначе говоря, зданий и сооружений).

Сам «строительный» технический регламент начал свое действие в Таможенном Союзе еще в 2010 году, но с тех пор он находится на стадии своего рода «обкатки», в результате которой выявляются все недоработки. Это обычная практика для всех начавших действие техрегламентов. В данном случае технический регламент на строительные конструкции наблюдался со стороны российского Министерства строительства и ЖКХ.

Как показали наблюдения, главным недостатком на сегодняшний день являются многочисленные бюрократические препоны, не дающие развиваться отечественному строительному бизнесу, поскольку они мешают применению в строительстве новых технологических подходов.

Также было предложено больше внимания уделить надежности и безопасности зданий. Конкретно было предложено:

  • включить в текст техрегламента перечень нормативов для бетона и цемента;
  • внести в технический регламент список мероприятий по гражданской обороне;
  • отредактировать и оптимизировать формулировки и определения, упоминаемые в тексте техрегламента (по необходимости);
  • вместо действующего ныне ГОСТа на безопасность строительных конструкций включить в работу ГОСТ «Надежность строительных конструкций. Основные положения».

Обсуждения предложенных поправок должны продлиться до 14 мая, после чего, миновав окончательные доработки, поправки вступят в силу со второго полугодия текущего года.

Наименование продукции: *
Код ОКП / ТН ВЭД:
Происхождение:
Ваше имя: *
Контактный телефон: *
Страна: *
Регион: *
Код с картинки: *

Закажите документ прямо сейчас!

Оформить заказ

Вверх