Пожарный сертификат на линолеум

Плиточный и рулонный линолеум – это широко распространенный отделочный материал, применяющийся на жилых, общественных и промышленных объектах. Его обязательной сертификации соответствия  в России нет, но пожарный сертификат на линолеум производители стараются оформлять в обязательном порядке, независимо от норм, предусмотренных действующим законодательством.

vybor-linoleuma-dlya-kukhni-670x487Требование проходить пожарную сертификацию этого напольного покрытия утверждено техрегламентом «О требованиях пожарной безопасности» (ФЗ №123). В нем сказано, что невозможны производство и реализация линолеума, который предназначается для покрытия полов жилых строений, эвакуационных путей, внутренних помещений судов, железнодорожных вагонов и вагонов для метро.

Кто имеет право выдавать пожарные сертификаты на линолеум

Право проводить сертификацию есть у экспертов МЧС и сертификационных центров, уполномоченных осуществлять оценку пожарной безопасности строительных материалов и других видов товаров.

Для получения возможности оформить пожарный сертификат необходимо подать заявление в ближайшее территориальное отделение МЧС или центр сертификации. В нем кроме других данных обязательно указывается наименование линолеума и  его назначение. На основании предоставленных сведений выбирается схема проверки, составляется список доказательств соответствия.

Этапы пожарной сертификации линолеума

После подачи заявки отбираются образцы линолеума – для исследований. Проводить их могут только аккредитованные МЧС лаборатории. В ходе исследований проверяются, в основном, такие показатели напольного покрытия: горючесть, дымообразование, воспламеняемость, распространение огня, токсичность.

Кроме испытаний для оформления пожарного сертификата на линолеум проводится проверка предоставленных предприятием документов: регистрационных, технических, нормативных, сертификатов соответствия. На их основании проверяется факт регистрации заявителя в РФ как субъекта коммерческой деятельности, наличия у него производственных площадей, необходимого для производства линолеума оборудования, качественного сырья.

После получения доказательств пожарной безопасности оформляется сертификат. В документе указываются: наименование производителя (или поставщика, если он подавал заявку на сертификацию), название и назначение линолеума, наименование организации, проводившей проверку, дата выдачи сертификата. После оформления документ регистрируют – без этой процедуры он не может считаться действительным. Отметку о регистрации обязательно проставляют на сертификате.

По окончанию сертификации производитель вносится в план ежегодных проверок, направленных на повторную оценку пожарной безопасности линолеума и доказательство правомочности действия сертификата.

Пожарный сертификат на линолеум выдается не дольше, чем на 5 лет. После того как документ теряет юридическую силу, производитель (поставщик) снова обращается в центр сертификации или отделение МЧС для прохождения пожарной сертификации.

Получить необходимую консультацию по вопросам получения пожарных и других сертификатов на линолеум, а также заказать их оформление вы можете в нашем центре сертификации «Славтест». 

Наименование продукции: *
Код ОКП / ТН ВЭД:
Происхождение:
Ваше имя: *
Контактный телефон: *
Страна: *
Регион: *
Код с картинки: *

Закажите документ прямо сейчас!

Оформить заказ

Вверх