Сертификат фанера

Сертификат соответствия ГОСТ Р на фанеру в обязательном порядке получать не обязательно, так как данный материал не включён в перечень, утверждённый правительственным постановлением от 01.12.09 № 982. Однако, этот же документ требует обязательного принятия декларации о соответствии (основание: пункт 5500). Процедура принятия декларации о соответствии, и её регистрации подробно прописана в правительственном постановлении от 07.07.99 № 766.

prodam-fanera-vseh-vidov--bd6e-1422788281830164-1-bigКроме декларации соответствия желательно оформить сертификат фанера пожарной безопасности. Это облегчит перемещение фанеры через границу (в оба конца), но не всегда освободит Вас от необходимости получения письма-разъяснения от МинПромТорга, что фанера того или иного типа (например, фанера марки ФСФ. Код ОКП 55 1231 / берёзовая конструкционная/, выпускаемая по ТУ 5512-001 -44769167-02) не является декоративной и не требует обязательного получения сертификата пожарной безопасности. До 01.07.10 роль разъясняющего документа, принимаемого на таможне, могло выполнить отказное письмо от ВНИИС. После вступления в силу таможенного союза (ТС) – только Минпромторг. В обязательном порядке оформляется документ пожарной безопасности на специальные сорта фанеры.

Например:

  • ФСФ-ТВ (трудногорючая, используемая для вагоностроения и изготавливаемая по ТУ 13-972-98);
  • ФСФ-МВ (огнезащищенная /трудногорючая, используемая при изготовлении вагонов для метрополитена по ТУ 13-971-94).

Надо заметить, что Государственной регистрации Таможенного союза фанера не подлежит. В том случае, когда производитель уверен в качестве выпускаемой им фанеры, заинтересован в увеличении объёмов продаж как внутри страны, так и за рубежом, он в добровольном порядке проходит сертификацию на получение иностранных сертификатов качества. Наиболее распространёнными видами, используемыми производителями фанеры в настоящее время, являются:

  • FSC сертификат (лесной попечительский совет). Наличие данного документа свидетельствует о том, что материал для изготовления фанеры поступает из лесов, соответствующих строгим социально-экономическим и природоохранным стандартам. Данная продукция пользуется за рубежом большим спросом;
  • Сертификат ISO 9001:2008 подтверждает соответствие международным стандартам менеджмент предприятия-изготовителя;
  • Ежеквартальные подтверждения к сертификатам соответствия выпускаемой фанеры требованиям CARB (подтверждающие параметры, которые контролируются зарубежной организацией, выдавшей сертификат FSC);

Предприятия, производящие фанеру на экспорт, получают в региональном отделении ТПП сертификат на фанеру происхождения по одной из трёх форм: СТ-1, форма «А» или общая форма.

Наименование продукции: *
Код ОКП / ТН ВЭД:
Происхождение:
Ваше имя: *
Контактный телефон: *
Страна: *
Регион: *
Код с картинки: *

Закажите документ прямо сейчас!

Оформить заказ

Вверх